Почему мы сегодня не празднуем 7 ноября ?

Почему мы сегодня не празднуем 7 ноября

или почему долго насильно мил не будешь ?

 

Сразу оговорюсь: наверное, есть те, кто всё же празднует день «Великого Октября» и сегодня .

Наверное, это те люди, кто видит в этом дне календаря эпохальное историческое событие. И рискну преположить, прежде всего, положительное  эпохальное историческое событие.

Но, на сегодня, то есть на 7 ноября 2018 года, в современной России абсолютно подавляющее большинство людей не встанут (как это было тогда)  с утра пораньше, не прицепят,  кто к лацкану пиджака , кто к отвороту пальто красный «ррреволюцьионный» бант и, кстати, не оденутся как можно теплее.

Ибо, кроме неписанного закона, по которому каждый сознательный и взрослый гражданин был просто обязан пойти на праздничную демонстрацию по месту своего нахождения в этот особый день, на 7 ноября, по- крайней мере, в центральной России тоже, по такому же неписанному  закону природы, всегда почему-то  было холодно и дул осенний пронизывающий ветер.

Такой, какой дул в знаменитой старой, черно-белой кинокартине про этот самый Великий Октябрь — «Человек с ружьем».

По этому фильму выходило так, что тогда, 7 ноября (25 октября по старому стилю) власть в свои руки взял народ. Всякие там бородатые солдаты, бравые матросы, рабочие в промасленных тужурках и немного придурковатые, с жидкими бородёнками, крестьяне. Руководимые, конечно, людьми с хитрым прищуром глаз, именумые в просторечии просто большевиками.

И видимо, как следствие этого события, в последущие 80 с лишком лет, эти самые рабочие и крестьяне, были просто обязаны массово выходить на массовые ноябрьские демонстрации, чтобы в очередной раз показать как они рады этому «всемирно- историческому событию». А солдаты и матросы маршировали грозными колоннами в этот день. Солдаты в шинелях, матросы в бушлатах.

Ибо, как уже было сказано выше, почти все 80 лет с лишком в России в это время стоял пронизывающий холод. А чтобы никто и не подумал уклониться от выполнения своего «гражданского долга» за народом победившем тогда в далеком 1917 году внимательно, с хитрым прищуром глаз следили товарищи. Кто из кабинетов, а кто стоя на трибунах, защищенных от пронизывающего ветра, а то и с подогревом.

А потом в истории России была другая революция. Называлась она перестройка. И в её первые годы люди также выходили на демонстрацию 7 ноября. Но как-то с каждым годм всё меньше и не так активно. И вообще, эта революция была больше похожа на эволюцию.

Во-первых, она совершилась не сразу, в не 1 день.

Во-вторых, в ней участововали прежде всего думающие, а не действующие по указке хитрых глаз люди. Те , кого все эти годы было принято называть примкнувшей к революционому классу интеллигенцией. И в этот раз наоборот, к ней иногда примыкали солдаты, матросы и крестьяне.

В-третьх, и это главное, эта революция прошла почти без крови. По крайней мере без крови миллионов жертв и миллионных разрушений.

Хотя, конечно, совсем без разрушений не обошлось.

Иначе, как же это была бы революция!

И в ходе её, как-то постепенно выяснилось, что 7 ноября 1917 года произошла вовсе не Великая Октябрьская революция, а  просто путч, захват власти кучкой предприимчивых революционеров, часть из которых и вообще была агентами влияния враждебного на тот момент России иностранного государства.

И народ, не сразу, а также постепенно уяснил себе: «А что ж тут собственно праздновать — то тогда?»

И как то-сам больше  по себе и без указки сверху просто перестал выходить на улицы 7 ноября.

Наверное, подспудно чувствуя, что не стоит мёрзнуть из-за этого в этот день.

Особенно, если это дело не праведное.

Ведь  народ он, всё же, в конечном итоге мудрый.

И  хотя, в России в декабре и январе ещё холоднее, чем в ноябре, он всё же с радостью и без всякого принуждения празднует. Да ещё порой с каким размахом!

А что касается 7 ноября, то как гласит народная поговорка:

» Насильно долго мил не будешь!»

7 ноября

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *