На Западе без перемен

На Западе без перемен

Несколько дней назад в Мюнхене завершилась ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности или как её неофициально именуют сами немцы — «Зико». Ну, и мы будем её так в дальнейшем называть для краткости.

В этот раз «Зико» отличилась 2 новыми явлениями. Во-первых, эта 55-я конференция по счёту, что почти равно юбилею. Во-вторых, руководитель «ЗиКо» Вольфганг Ишингер неожиданно появился на её открытии в довольно фривольном одеянии вместо традиционного строгого класического костюма, типа толстовки с капюшеном  сшитой из европейского флага. Что само по себе могло бы  вызвать революцию среди консервативной публики конфреренции.

А в остальном всё здесь осталось по-старому. И главный мотив тоже был всё тот же: угроза исходит с Востока и только НАТО и её союзники являются единственной силой способной спасти этот мир.

Несмотря то.что в этот раз тема угрозы со стороны России официально не была заявлена в повестку дня, но и здесь тоже всё делалось по старому рецепту. И хотя большинство участников конференции явно не любят «русскую кухню», они активно принялись обсуждать её недостатки. Примерно так как в том старом анекдоте про мышей и кактус: мыши ели кактус, кололись об него, плакали, но … упорно продолжали есть его дальше.

И этот лейтмотив был задан уже в речи одной их хозяек этой конференции, министром обороны ФРГ Урсулой фон дер Ляйен. И действительно, буквально после пары вступительных фраз, она заговорила про защиту неба над Балтией (интересно от кого?).

Далее последовали  вполне здравые рассуждения о том, что в нашем стремительно изменяющемся  мире ни одному государству не удастся надолго сосредоточиться только на себе. Каждый нуждается в каком-нибудь подходящем партнере или даже союзнике для осуществления своих геополитических планов.

Китай строиn свой Великий шёлковый путь. Россия выступает за Евро-Азиатское сотрудничесто. Германия же ставит на испытанное старое: сильные НАТО и Европейский Союз. Таков основной тон от Урсулы фон дер Ляйен.

«Но,» и тут она оживлятеся, «наши подходы в корне различаются. Мы, в ЕС ставим на партнерство. Но наше партнёрство фундаментально другого свойства.»  И что называется на голубом глазу ( а у неё действительно голубые глаза ) она наивно продолжает: » Наше партнерство основывается не на доминировании . Оно не создает зависимости.»

Неужели и вправду? И даже США здесь не стремятся к доминированию в НАТО?

И не навязывают Европе, той же Германии свой сжиженный газ?

А в ЕС , такие страны как Англия, Франция и прежде всего Германия, тоже оказывается вовсе не стремятся к доминированию и они, такие же по значимости, как скажем, Эстония с населением меньше, чем в одном Мюнхене!

Итак , только партнерство выстроенное по западной модели может считаться  настоящим, а НАТО является нашим защитником номер 1. Таков вывод министра обороны ФРГ фон дер Ляйен.

Интересны её и дальнейшие тезисы . С таким пафосом.

«Мы стоим на стороне свободы!».

( Это где, в Ираке или Ливии?)

«Мы стоим на стороне человечского достоинства!»

( Ах, потому немецкая полиция разгоняте немецких демонстрантов водомётами, а французкая стреляет в них резиновыми пулями).

«Мы стоим на стороне законности!»

( Ага, поэтому мы помогали всергуть законно избранного президента Украины, а теперь стремимся свергуть законно избранного президентов Сирии и Внесуэлы).

В общем, звучала всё та же знакомая мелодия.

Эту же  мелодию подхватил в своём выступлении и министр обороны другой европейской страны — Великобритании, Гэйвин Ульямсон. Только с ещё большей свойтсвенными молодым надменностью и апломбом .

Иначе, как ещё можно серьёзно воспринимать высказывание этого молодого чеовека о том, что он готов принять на себя ответственность за весь европейский континент?  При это являясь всего жителем острова?

Интересно бы конечно ещё узнать, как он собирается принять на себя ответсвенность  за Волжский регион или за Русский Север? Про весь евроазиатский континент, одна Сибирь которого в десятки раз превосходит так называемую Великую Британию, я вообще промолчу!

Хотя известно, что у англо- саксов всегда были пробелы в географии и геополитике.

Впрочем, одна сногшибательная новость всё же прозвучала на этой конференции.

Даже и не новость, пожаулуй, а откровение. И прозвучало это откровение в устах никого другого, как самого Федерального канцлера Германии, госпожи Ангелы Меркель.

Раздраженная протестантами  против Мюнхенской конференции, среди кторых было неожиданно много молодежи и которые в соответствии с лучшими традициями западной демократии и свободы слова были оттеснены полицей от места проведения конференции, она не удержалась в соем выступелнии от того чтобы не дать волю своему недоумению и возмущению одновременно. И с трибуны вопрошала буквально следущее (здесь точная циата из её речи в оригинале и в переводе):

«In Deutschland protestieren jetzt Kinder für den Klimaschutz. Das ist ein wirklich wichtiges Anliegen. Aber dass plötzlich alle deutschen Kinder, nach Jahren, ohne jeden äußeren Einfluss, plötzlich auf die Idee kommen, dass man diesen Protest machen muss, das kann man sich auch nicht vorstellen.»

» Сейчас в Германии дети участвую в протестах в защиту климата. Это, действительно, важная инициатива. Но, вот, то, что внезапно всем немецким детям, после стольких лет, безо всякого внешнего влияния,  внезапно пришла в голову мысль, поучастовать в этом протесте, это нельзя себе представить».

Мда… неловко, да ещё как неловко, госпожа канцлер! Так неловкий пассаж, заметили даже верноподданические немецкие СМИ. И окрестили его не иначе, как словом «Blamage», что в  свою очередь можно перевести на русский как «позор» или «конфуз».

Я, думаю, что это всё же больше позор, чем конфуз.

Это означает, что эта женщина сама выросшая в немецкой христианской семье ( напомню, её отец бы пастором!) по сути сама не верит в традиционные христианские и человеческие ценности. Или же она считает немецких детей и немецкий народ действительно за дурачков.

Ибо, как может политик такого уровня проповедовать общечеловеческие ценности и не верить при этом в них?

Завершая обзор основных идей Мюнхенской конференции по безопасности , хочется привести ставшее уже крылатым выражение классика немецкой литературы Эрих Марии Ремарка: «Im Westen nichts Neues … «.

«На Западном фронте без перемен…»

Именно так называется его знаменитый антивоенный роман.

 

Мюнхен, февраль 2019.

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *