Ярославское восстание — 100 лет этому уроку истории

Ярославское восстание — 100 лет этому уроку истории

В эти дни исполняется ровно 100 лет со дня первого антибольшевистского восстания в древнем русском городе Ярославле.

В чём уникальность этого события для русской истории?

Прежде всего в том, что это было по сути первое массовое и организованное выступление против большевиков. Ирония этой истории ещё и в том, что они, большевики,  сами пришли к власти в результате хорошо организованного массового выступления против законно выбранного правительства.

И не прошло и одного года, как против них выступил тоже выступил народ.

Позже, опять же большевисткие историки назовут это выступление контрр-революционным мятежом против народной советской власти. В этом определении смешается и их ложь и их лукавство. Ибо, во -первых, никакой «контры» против революции не могло быть, так как свершившаяся в империи  революция уже успешно завершилась в феврале 1916 года. Сейчас на дворе был июль 1918 года.

Во-вторых. и это ещё более важно отметить, в так называемых Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов помимо большевиков были в начале массово представлены меньшевики и эсеры-социалисты. И именно  с их неудачной попытки вооруженного выступления в Москве 6 июля 1918 года началось и Ярославское восстание.

В чём же причина выступления эсеров против большевиков, с которыми они еще недавно заседали в одних и тех же Советах?

Эсеры были были недовольны как национальной политикой большевиков, справедливо усматривая в Брестком мире предательство национальных интересов России, так и их политикой по отношению к другим партиям.  Они объявили большевиков «агентами германского империализма», установившими режим «комиссародержавия», а всех остальных социалистов «контрреволюционерами».

Интересно в этой связи мнение Ричарда Пайпса, еврейского историка польского происхождения, гражданина США, которого трудно заподозрить как в любви к большеикам,  так и особенно, в большой любви к России. Вот что он пишет в этой связи:

«…левые эсеры вдруг обнаружили, что сотрудничают с режимом расчётливых политиков, которые заключают сделки с Германией и со странами Четверного согласия и вновь призывают «буржуазию» управлять заводами и фабриками, командовать армией.

 Что стало с революцией?

Всё, что большевики делали после февраля 1918 года, не устраивало левых эсеров… Весной 1918 года левые эсеры стали относиться к большевикам так же, как сами большевики относились в 1917-м к Временному правительству и к демократическим социалистам. Они объявили себя совестью революции, неподкупной альтернативой режиму оппортунистов и сторонников компромисса. По мере уменьшения влияния большевиков в среде промышленных рабочих, левые эсеры становились для них всё более опасными соперниками, ибо взывали к тем самым анархическим и разрушительным инстинктам российских масс, на которые большевики опирались, пока шли к власти, но, получив власть, стремились всячески подавить…По сути, левые эсеры апеллировали к тем группам, которые помогли большевикам захватить власть в октябре и теперь почувствовали, что их предали«

Но, вернемся в Ярославль,  в июльские дни 1918 года. Почему именно Ярославль стал центром хотя не удачного, по первого по массовости и масшабности антибольшевистского восстания?

Обычно исследователи ярославского восстания объясняют  выбор места тем фактом, что в Ярославле было сосредоточено во-первых большое количество артиллерии, во вторых здесь находился штаб Ярославского военного округа, где занято довольно большое количество военных. Кроме того, Ярославль того времени  был крупный губернский центр на Волге, здесь проходили 2 крупные  транспортные артерии  Российской империи : река Волга  связывающая центр России с  югом и железнодорожная магистраль связывающая на север страны и  Сибирь. Кроме того, относительная близость Ярославля  к  Москве (порядка 200 км) помогла бы в случае успеха восстания быстро закрепить этот успех уже и в самой столице.

Несомненно, всё  это имело место быть.  Однако, это прежде всего технические факторы. Опираясь на которые можно развивавать саму идею. Идею сопротивления.  И вот идейное начало мне представляется  решающим в ярославской истории.

Ярославль был на тот момент в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга в целом довольно моноэтническим городом. С абсолютно подавляющим числом коренного русского населения. То есть, того русского народа, которому и спустя год после так называемой Великой Октябрьско революции чужды и непонятны были такие идеалы большевиков как интернационализм и космополитизм. Да и наличие такого числа инородцев среди большевистской верхушки вызывало у ярославцев определенную неприязнь.

Кроме того, здесь всегда были сильны церковные традиции. Недаром в народе существовала такая пословица :» Ярославль богомольем взял!»

Не случайно среди верующих Ярославля первыые признаки недовольства новой атеистической властью обнаружились уже  начале 1918 года. Однако, они были на этот момент быстро подавлены.

Чего уж говорить о настроениях среди военных, которых действительно сосредоточилось в том городе в данное время нимало.  Среди этих военных в котором были сильны если не антибольшевитские настроения, то просто было, для которых еще не стали чужды такие понятия как долг по защите Отечества. При этом, в условиях сменившей парадигмы  это защита Отчества могла рассматриваться офицерами старой России, а новых еще не было и в помине, как защита от врагов внутренних. То есть от большевиков, которых и в новой, послереволюцинной России  военные  в большинстве своем воспринимали как предателей Родины и и агентов еще недавнего врага — германского Генерального штаба.

Кроме того, стоит упомянуть и ещё один, почти личностный фактор, связанный с такой известной личностью антибольшевисткго движения как эсер Борис Савинков. Ему были даны заверения со стороны послов Антанты в том, что в случае организванного военнго выступления они безусловно поддержат его. Как известно, после демарша послов против Совесткой власти они находились в Архангельске, как раз в отностиельной близости от Ярославля, с которым этот город связывала хорошее железнодорожное сообщение. Позже, как мы знаем. в Архангельске действительно высадился английский десант. Но действительно много позже. Именно Савинков назначил военным руковлителем Ярославского восстания полковника бывшей царской армии А.П. Перхурова.

Какие же цели ставили себе восставшие?

Прежде всего, как и по всей России, главной целью являлась ликвидация монополии большевиков на единоличную власть. Кроме того, предполагалось восстановление так долго выстраданных народами России и провозглашенными  Февральской революции свобод. То есть свободы собраний, свободы слова. Предполагался скорейший созыв Учредительного собрания, аннуляция кабального Брестского мира, который даже сам вождь большевков  характеризовал как «похабный», а также дальнейшее совершествование результатов земельной реформы, которую в свое время большевики использвали как приманку для привлечения крестьян и уже успели её частично испохабить также как и свой Бресткий мир.

Для реализации этих политических целей был создан » Союз защиты Родины и свободы».

Поковник  Перхуров провозгласил себя «Главнокомандующим Ярославской губернии и командующим группой войск Северной добровольческой армии».Быо объявлен набор добровольцев.Среди них были офицеры, рабочие промышленных предприятий города,  крестьяне из близлежащих деревень (что разбевает полностью утверждение большевиков о белогвардейском составе восставших) интеллигенция, студенты Демидовскго юридического лицея, учащаяся молодёжь. Рабочие железнодорожных мастерских направили 140 человек, построили бронепоезд, а также ремонтировали оружие, броневики. Всего по приблизительным подсчетам в ярославское ополчение вступили около 6000 человек. Активно участвовали в боях около 2000 добровольцев.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *