Октябрьская революция в России: взгляд 100 лет спустя

Октябрьская революция в России:  взгляд 100 лет спустя

Часть I

Безусловно, Октябрьская революция в России относится к самым выдающимся событиям XX века  не только в России, но и во всем мире. Может, даже к событиям номер 1, если  учитывать,  то гигантское влияние  и на всемирную историю и на развитие многих стран и на многие умы человечества. Недаром, большевики в России, да и их идеологические союзники в других странах, долгое время говорили о ней с особым придыханием и величали её не иначе, как Великая .

Правда, есть и другие определения на этот счет: начиная от Великой Еврейской революции до банального большевистского переворота. Словечко “путч” было до недавнего времени у нас не в ходу.

Как бы теперь это не называть, событие — свершилось.

” И это есть факт месье Дюк!” с видимым удовольствием  выговаривал седовласый  большевик своему идеологическому противнику (правда по другому поводу) в большевистском пропагандистском вестерне  “Неуловимые мстители”.

И мы, мальчишки советской эпохи, с восторгом смотрели, как дает идеологический “отлуп” буржуину, этот пламенный  большевик в дипломатическом фраке, привыкший больше носить матроский бушлат и бескозырку . Настолько просты  были эти идеологемы и киношные образы той советской эпохи, в которой мир просто делился на наших и ненаших, на красных и белых, с небольшой прослойкой непонятных остальных .

Вот о свершившихся фактах и свершившихся надеждах хочется поговорить сегодня , 7 ноября 2017 года  cпустя ровно  100  лет со дня этой свершившейся Революции.

Назвать её просто заговором , просто удавшимся путчом, нельзя по целому ряду причин.

И главная из них — это на мой взгляд  тщательная организационная, продуманная идеологическая и главное мощнейшая финансовая подготовка этого мероприятия всех заинтересованных сторон и отдельных лиц.

Начну с последнего,  как раз c того, что больше всего презирают настоящие и пламенные ррреволюционеры . С презренного ими желтого металла, короче, денег.

Сегодня не  подлежит никакому сомнению то, что эта Русская революция делалась в основном на нерусские деньги. Не признавать этого может только малопросвещенный человек или заинтересованный в искажении фактов подлец.

Часть 2

Первым,  кто начал существенную финансовую поддержку революционеров в России был немецкий банкир еврейского происхождения Яков Шифф. Он родился в 1847 году, в кайзеровской Германии. в городе Франкфурте на Майне,  в семье банкиров и раввинов Мозеса и Клары Шиффов. В 1865 году он уезжает в США, а уже в 1866 году начинает здесь спекуляцию биржевыми облигациями. В 1875 он знакомится здесь с Абрахамом Куном и по его приглашению начинает  работать в инвестиционном банке Кун, Лёб энд Ко. А женитьба на дочери Саломона Лёба, одного из совладельцев Банка Кун, Лёб энд Ко., вообще позволяет ему возглавить этот влиятельный банк США. С тех пор Якоб Шифф занимает ведущие позиции не только в финасновом мире Америки, но и Европы. Кроме того, он активно скупает государственные займы других иностранных государств.

Для русской истории Якоб Шифф примечателен двумя обстоятельствами.

Первое, он поклялся отомстить России за происходившие в ней еврейские погромы и стал активно помогать деньгами всем тем, кто боролся за свержение императорской власти в ней.

Второе обстоятельство еще более интересно. Шифф занялся торговлей государственными акциями Японии и активно способствовал финансированию Японии в войне 1904-1905 года против России.  Кроме того, он также профинансировал первую попытку ( хотя и не совсем удачную) устроить в России революцию 1905 года. Его вклад в поражение России в войне с Японией был настолько велик , что Шифф удостоился высших правительсвенных наград Японии . В 1905 году он был За свою поддержку Японии во время русско -японской войны он был награждён японским орденом Священного сокровища, а в 1907 году орденом Восходящего солнца. Насколько высоко японцы оценили помощь Шиффа в войне против России, говорит тот факт, что награду ему вручил лчино сам император Японии. Он вообще стал первым иностранцем которого награждал сам японский император. По сути, Якоб Шифф до конца своих дней ( он умер в 1920 году ) вёл с помощью мирового еврейского капитала личную войну против России.

Вторым мощным потоком для финансирования революции в России стали деньги Германии. Сегодня, трудно сравнивать, кто дал больше денег для свержения императорской власти в России и её развала , то есть России, прежде всего как страны и как соперника на мировой арене. Прошло много лет и часть документов безвозратно утеряно, часть сознательно уничтожена, а часть наверное никогда не увидят свет в силу (как принято выражаться в этих сферах) в силу  государственного резона. Многим современным государствам рядящимся в одежды демократии и прогресса, скажем таким, как Германия, сегодня стыдно признаваться в том ,  что всего лишь 100 лет назад эта страна финансировала по сути террристов того времени. И всё лишь для того, чтобы уничтожить Россию как конкурента на мировой арене. Как говорится,  все средства были для этого хороши. Ну, а по сути политика этих государств в отношении России сегодня, ненамного отличается от той, что была и 100 лет назад.

Но, вернемся теперь к роли Германии в Октябрьской революции 1917 года. Основым двигателем  такого немецкого интереса, конечно же , было желание кайзеровской Гемании нанести поражение России в  войне 1914-1918 гг., более известной под общим названием Первой мировой. Осознав, что Россию в союзе другими европейскими государствами , то есть в военном союзе Антанты, куда кроме России входили Франция и Англия, победить военным путем практически невозможно, сумрачный германский ум решил пойти другим  путём. А именно, путем подкупа внутренних враждебных России, как политических так и национальных сил. Кайзера Германии Вильгельма II, закоренелого антисемита,  на тот момент не останавливал даже тот факт, что революционное движение в России организовано евреями, на 80 % состоит из евреев и почти 100 % его руководства тоже евреи.  Конечно, сам кайзер прямо в подготовке революционного переворота в России, тем более, прямо направленного против его кузена, российского  императора Николая II не участвовал. Но, у него нашлось достаточно много помощников облеченных властными полномочиями, чтобы реализовать этот проект. Главными игроками этой замасикрованной политической игры с немецкой стороны выступили 3 лица . Это граф Брокдорф – Ранцау, Рихард фон Кюльманн и некий Александр Парвус.  Вообще-то настоящее его имя Изра́иль Ла́заревич Ге́льфанд;. И он вовсе не немец а местечковый еврей из Минской губернии Россйской империи. Но, этот местечковый еврей сумел стаь финансовым магнатом в Германии и чуть вообще не встал во главе той самой революции в России, которую готовили его такие соплеменики, как Ленин и Троцкий. Представляете, сегодня по всей стране стояли бы памятники Гельфанду- Парвусу, а вовсе не Ленину! Язык не повернулся бы тогда назвать эту революцию русской. Может, поэтому её устроители предпочитали назвать её Октябрьской. Да еще с приставкой Великая. Ведь всё русское они попросту не навидели. На Западе, однако, её и по сей день преимущественно называют русской. Для них важно не то, когда она произошла, а где. Раз в России — значит русская.Они ведь на Западе прекрасно понимают важна не дата, а суть.

Но, вернемся к сути того мощного денежного потока которым  немцы подпитывали большевиков.

А почему, кстати, ставка немцами была сделана именно на них?

Мне кажется, что прежде всего потому, что большевики изначально объявили себя так называемыми интернационалистами, т.е. людьми которым чужды интересы их Отечества. А значит, их легче всего можно уговорить действовать во вред этому Отечеству и в пользу другого государства. В конце концов в Немецком Генеральном штабе сидели вовсе не дураки. Но Генштаб кайзеровской Германии выступал прежде всего в роли денежного мешка. Военные не годятся на роль дипломатов. Они привыкли говорит на языке пушек.  А вот тонкую дипломатическую игру по дестабилизации России как раз и взяли на себя герры Брокдорф-Ранцау и Рихард фон Кюльман. Оба занимали высокие дипломатически посты в кайзеровской Германии. Первый даже уже успел побывать в роли вице-консула в 1897 году в Санкт-Петербурге. Второй тоже был на высокой дипломатической службе и в 1916 году был послан в Турцию, послом в Константинополь. Думаю, что именно тогда в Константинополе и пересеклись пути немецкого посла фон Кюльмана и Израиля Гельфанда. Гельфанд тогда активно занимался торговыми специкуляцииями начиная от зерна до оружия. Кроме того, Гельфанд сумел стать представителем нескольких немецких фирм, в частности концерна Крупп. Однако и свою роль професионального революционера Израиль Лазаревич тоже не оставлял. Даже уже находясь в Турции и занимаясь бизнесом. И здесь уместно будет сказать, что настоящим организатором первой попытки устроить революцию в России в 1905 году был как раз Израиль Гельфанд. Он и финансировал подготовку боевиков, организовывал издание противоправительственных газет и листовок, да и просто сам принимал деятельное участие во всех этих событиях. Но, попытка устроить революцию тогда провалилась. Сам Гельфанд и его соратники предстали перед судом.

Гельфанд, Бронштейн и Дойч. Снимок 1905 года.

Впрочем, царский суд был к ним снисходителен. Гельфанд получил за подготовку и попытку правительственнго переворота всего 3 года тюрьмы. Но, даже их он не вовсе не собирался отбывать и сбежал по дороге  в Германию. Его же подельник  Лейба Бронштейн (Троцкий) вынуждел быть направиться в ссылку в Туруханский край. Позже, прийдя к власти, «пламенные» революционеры учли всю  эту либеральность и мягкотелость царского « режима» и просто сразу ставили своих политических противников к стенке. Дабы никуда не смогли более сбежать. Возможно, именно тогда, вернувшись в Германию , Гельфанд и стал немецким агентом влияния. В любом случае, он не оставлял попыток организовать революцию в России. И кстати, именно у него , а вовсе не у Троцкого, родилась эта знаменитая идея «перманентной « революции. Как бы там не было, но Гельфанд ( к тому времени он опять поменял свою революционую кличку на Александр Парвус) представил немецкому правительству так называемый меморандум Гельфанда.

http://www.hrono.ru/dokum/191_dok/1915parvus.php

Однако, еврей Гельфанд не был бы евреем, если бы он не получил до этого денег за свою идею. И как история не бывает запутанной и притиворечивой, но в её анналах сохранился вот такой любопытной для нашей темы документ.

Расписка Парвуса в получении 1 млн рублей на организацию революции. Текст: « Получил 29 декабря 1915 один миллион рублей в банкнотах на потребности революционного движения в России от посланника Германии в Копенгагене. Др. А. Гельфанд»

 

One Reply to “Октябрьская революция в России: взгляд 100 лет спустя”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *