Метеорит Чебаркуля — юбилей напоминания

Метеорит Чебаркуля — юбилей напоминания

 

Сегодня, 15 февраля 2018 года исполняется уже 5 лет   с того дня, как над крупнейшим городом Урала — Челябинском,  пронесся небольшой метеорит и упал в озеро Чебаркуль.

В принципе, в озеро Чебаркуль упало уже не всё космическое тело, а лишь относительно небольшой остаток метеорита, который, тем не менее, сумел пробить во льду брешь диаметром около 8 метров.

К моменту своего падения в озеро метеорит растерял большую часть своего объёма и кинетической энергии.

Поднятый уже позднее со дня озера самый крупный фрагмент весил тем не менее  почти 600 килограмм.

Итак, метеорит упал в озеро Чебаркуль, площадь зеркала которого составляет около 18 кв. км.

И это очень хороший результат.

Очень хорошо потому, что небесный гость так закончил свой земной путь в озере.

Во-первых, он таким образом сохранился для науки. Озеро как своеобразная ловушка укрыла его от таких «любителей метеоритов», которые  бы его растащили и распилили. Но не на  свои научные исследования, а для наиболее удобной и выгодной продажи.

Что делать, если у большинства  нашего населения, исключительно такой практический интерес к необычным небесным явлениям.

Во-вторых, и это ещё более важно, что благодаря счастливому стечению всех обстоятельств, метеорит как раз только просвистел над головами  тех самых местных жителей, а не свалился на их светлые головы.

Благодаря последнему обстоятельсву, некоторые из них даже сумели потом собрать  неизвестное науке количество осколков на заснеженном льду озера и в его окрестностях.

А ведь как раз на берегу этого озера распололожен как никак почти 40-тысячный город Чебаркуль. Можно попытаться представить себе, что было бы, если бы он упал на жилой квартал.  Стоит напомнить, что Чебаркульский метеорит подлетел к городу Чебаркулю как раз со стороны другого города — Челябинска.  Этот областной центр седьмой по населению город России. На 15 февраля 2015 года в Челябинске проживало около 1 миллиона 200 тысяч жителей,  с плотностью населения более 2 200 человек на квадратный километр.

И именно там, впервые люди  вплотную увидели летящий в небе объект. Объект этот, однако, не просто плавно скользил по небосклону, а летел как рвущийся реактивный снаряд.

И опять же науке помогла счастливая случайность. Благодаря многочисленным автомобильным видеорегистраторам челябинцев это НЛО ( а на этот первоначальный момент метеорит как раз и являлся таким неидентифицированным  летательным объектом!) является самым видеозафиксированным среди всех похожих явлений.

И именно в Челябинске, ещё при световом дне, на видеокадрах не только хорошо видна траектория полета уже тогда довольно низко летящего над городом космического тела, но был слышен и мощный гул и неравномерные звуковые взрывы.

А вскоре к чисто визуальным и акустическим явлениям добавилась мощная ударная волна, образуемая воздушным фронтом летящего тела.

И хотя по предварительным расчетам метеорит пересёк небо над Челябинском прмерно за 30 секунд, челябинцам пришлось в буквальном смысле почуствовать на собственной шкуре мощь космического пришельца.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *